Тематическая неделя в детском саду с 8.01.2016-22.01.2016 «Книга-наш лучший друг»

В педагогике существуют разные формы работы с детьми – дошкольниками и их родителями. Наш детский сад нашел такую форму творческого взаимодействия, как тематические недели, раздвигающие рамки тех мероприятий, которые проводятся в нашем дошкольном учреждении. С 18 по 22 января педагогами детского сада поселка Каширин была организована тематическая неделя детской книги. Целевой установкой данной работы стало привлечение внимания педагогов, родителей, социальных партнеров к проблеме использования детских книг и литературных произведений в развитии познавательной, творческой и эмоциональной активности детей дошкольного возраста.

Воспитатели придумали для каждого дня недели свое особое название.

«День юных дизайнеров»

День получился очень насыщенным, проделанной работой. Каждая возрастная группа детского сада при поддержке родителей и социальных партнеров Каширинской сельской библиотеки  организовала тематические выставки книг: группа раннего возраста «Книжки-забавы для малышей», средняя группа «Эти забавные животные», старшая «Дружные ребята». Ребята посетили все выставки, приходя в гости друг к другу. Экскурсоводами по выставкам выступили воспитатели Цыплакова Л.Е., Турцева Л.В., Турцева Л.Н.

«День знатоков книги»

В этот день ребята путешествовали по страницам любимых книг: малыши вспомнили любимые стихи А.Л. Барто, дети средней группы вместе с воспитателем Турцевой Л.В. искали ответ на проблемный вопрос: «Чтобы было, если не было книг?», воспитанникам старшего возраста педагогом Моисеевой Л.Ф. было предложено совершить целый экскурс с элементами экспериментирования  в историю создания книги.

«День игры и театра»

Этот день воспитанники нашего детского сада проживали вместе с известными сказочными героями. Воспитатель Каменкова Е.В. побывала вместе со своими воспитанниками в «театре на столе». Дети вместе с воспитателем вспомнили и инсценировали с помощью пальчикового и конусного театров сказки «Теремок» и «Колобок». Для более старших воспитанников, воспитателем Цыплаковой Л.Е. и библиотекарем Тимониной О.Г. был проведен литературный досуг по сказкам А.С.Пушкина «У Лукоморья дуб зеленый».

«День творчества «Делаем сами-своими руками»

В этот день в детском саду развернулся целый госпиталь по спасению «умирающих» книг. Воспитанники старшей группы «вылечили» не только книги своей группы, но и «дали вторую жизнь» книгам малышей, помогали «докторам» книг из средней группы. Было приятно смотреть на заинтересованных ребят, с какой серьезностью они отнеслись к порученному им делу.

Своей необычной коллективной работой порадовали дети старшей группы. Из подручного материала: старых вырезок из книг, журналов, природного материала, кусочков тканей они обновили, сделали красочной обложку для любимой книги.

Итогом тематической недели детской книги стала презентация педагогов о проделанной работе, а также общесадовское развлечение «По дорогам сказок».

Воспитателями детского сада велась большая методическая работа по трансляции педагогического опыта и внедрению разнообразных методов работы с книгой в практику семейного воспитания. Наши мамы и папы  получили такие консультации как:  « Чтобы сказка не стала скучной», «Театр на кухонном столе». Воспитателями в целях поддержки и стимулирования творческой самореализации семьи по приобщению детей к чтению, были разработаны для родителей буклеты «Прививаем детям любовь к чтению».

Такие яркие недели сплачивают педагогический коллектив, поднимают на новый уровень взаимоотношения с родителями, позволяют нам педагогам-дошкольникам искать новые формы работы. Воспитатели нашего детского сада взяли для себя одно из правил: если интересно взрослым, то дети всегда подхватят новую игру, развлечение, и тогда самые важные годы их жизни пройдут не только с образовательной, воспитательной пользой, но и с ощущением радости и счастья, а в этом и заключается основная цель работы детского сада.

Нам бы хотелось, чтобы наш опыт работы стал полезен и для других педагогических коллективов образовательных учреждений Александро-Невского муниципального района, потому что проведение тематических недель повышает интерес воспитателей к созданию чего-то нового, инновационного, интересного, необычного, вовлекает в творческий процесс не только детей, но и их родителей, социум.

Заведующая МБДОУ «Детский сад №4 п. Каширин» Е.В.Фролова

Опубликовано: 22.01.2016 | Просмотров: 1220