Представление "Святочные колядки"

Пришла Коляда, отворяй ворота!
Отворяй ворота, подавай пирога!

Время весёлых рождественских колядок, святочных вечеров закончилось.

На Руси эти праздники были самыми любимыми. После долгого рождественского поста было позволено устраивать праздничные застолья, вечеринки, народные гулянья.

В период с 6 января (Рождества Христова) и до 19 января (Крещения) можно было колядовать, гадать на судьбу и суженного, загадывать желания.

В нашем ДОУ, в январе, традиционно, проходят рождественские святочные колядки.

В этом году у нас прошло театрализованное представление "Святочные колядки".

Ребята одели нарядную одежду, маски животных и вместе с Хозяйкой- Варварушкой пошли колядовать, заходя в гости к хозяевам в импровизированные деревенские избы. В этот раз ребята заглянули в гости к дядьке Николаю. Колядовщики распевали задорные колядки, народные песни, читали стихи о Рождестве, играли в весёлую народную игру с метёлками, показали ловкость да быстроту в езде на "коне", тянули канат, и даже было гадание с волшебной корзиной.

В конце праздника ребят ждало вкусное угощение. Дети получили массу положительных эмоций, во время таких мероприятий дети приобщаются к национальной культуре и русским традициям!

Опубликовано: 19.01.2023 | Просмотров: 62

Год экологии - 4 Каширин (Александро-Невский) Портал Госуслуг